HOME > 学習Q&A > 健康保険法 > 健康保険法第3条4項
「任意継続被保険者 資格取得の要件」

健康保険法第3条4項
「任意継続被保険者 資格取得の要件」

Q:質問内容

任意継続被保険者になるには「継続して2カ月」の被保険者期間が必要とのことですが,これは,保険者,事業所が変わってもその間1日も空白がなければ通算されるということでよいですか。



:お答えします

任意継続被保険者の資格取得の要件である「継続して2月以上強制被保険者であった期間があること」の「継続して」は,事業所や保険者が変わっても1日の空白もなく,継続しているのであれば差し支えないことになります。

なお,高額療養費の多数回該当の場合は,保険者が異なると通算されません。


学習Q&A目次へ

デジタルパンフ 資料請求 オンラインショップ 無料Web視聴・無料体験講義 Web通信 ダウンロード通信 条文順過去問題集 合格者喜びの声 合格体験記 アクセスマップ 受講に関するFAQ イデアクラブ
iDE社労士塾

Facebookページも宣伝 Get Adobe Reader
Adobe Readerのダウンロードへ